Executivo

Diamantino Sabina
Diamantino Sabina

Presidente
Eleito pela Coligação PPD-PSD/CDS-PP “Querer Ainda Mais!” 
 

Áreas de competência
Estratégia e Administração Geral
Turismo
Eco Parque Empresarial de Estarreja
Desenvolvimento Económico e Relações Internacionais 
Despesas Públicas
Empreitadas
Saúde

Atendimento ao público 
Terça-feira, 9H30 – 12H30, Edifício dos Paços do Concelho 
[Nota: Atendimento sujeito a marcação prévia]
 

Representações do Município: CIRA – Comunidade Intermunicipal da Região de Aveiro; Assembleia Distrital de Aveiro; Associação de Municípios do Carvoeiro; ERASE - Empresa de Regeneração de Águas e Solos de Estarreja, ACE; ACES – Agrupamento dos Centros de Saúde Baixo Vouga; Turismo Centro de Portugal; Fundação Solheiro Madureira; ADRA - Águas da Região de Aveiro, S.A.; AIPQR - Associação das Indústrias da Petroquímica e Refinação; ERSUC – Resíduos Sólidos do Centro, S.A. 

Email diamantino.sabina@cm-estarreja.pt  
 


Adolfo Vidal

Vice-Presidente
Eleito pela Coligação PPD-PSD/CDS-PP “Querer Ainda Mais!” 

Áreas de competência
Finanças
Despesas Públicas
Empreitadas
Obras Públicas e Ambiente 
Aprovisionamento e Armazéns
Desporto 
Freguesias

Atendimento ao público
Segunda-feira, 9H30 – 12H30, Edifício dos Paços do Concelho
[Nota: Atendimento sujeito a marcação prévia]

Representações do Município: Associação de Municípios do Carvoeiro; ERASE - Empresa de Regeneração de Águas e Solos de Estarreja, ACE; SIMRIA – Saneamento Integrado dos Municípios da Ria, S.A.;  

Email adolfo.vidal@cm-estarreja.pt
 


João Alegria
Isabel Simões Pinto

Vereadora em regime de permanência
Eleita pela Coligação PPD-PSD/CDS-PP “Querer Ainda Mais!” 

Áreas de competência
Recursos Humanos
Comunicação
Cultura e Eventos
Coletividades
Habitação Social
Ação Social e Inclusão 
Comissão de Proteção de Crianças e Jovens em Risco

Atendimento ao público
Terça-feira, 14H30 – 17H30, Edifício dos Paços do Concelho
[Nota: Atendimento sujeito a marcação prévia]

Representações do Município: Comissão de Proteção de Crianças e Jovens em Risco; Fundação Solheiro Madureira; Associação Portuguesa Casas-Museu; Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Estarreja; Conselho Local de Ação Social. 

Email isabel.pinto@cm-estarreja.pt 


Rosa Simão
João Alegria

Vereador em regime de permanência
Eleito pela Coligação PPD-PSD/CDS-PP “Querer Ainda Mais!” 

Áreas de competência
Educação
Juventude
Ciência
Trânsito
Incubadora e Ciclo Criativo
Regeneração e Reabilitação Urbana
Mercado e Feiras, Comércio e Abastecimentos
Proteção Civil e Florestas

Atendimento ao público 
Segunda-feira, 14H30 – 17H30, Edifício dos Paços do Concelho
[Nota: Atendimento sujeito a marcação prévia]

Representações do Município: Associação de Municípios do Carvoeiro; Fundação Solheiro Madureira; Associação Portuguesa Casas-Museu; Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Estarreja; Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Pardilhó. 

Email joao.alegria@cm-estarreja.pt
 


Fernando Manuel Mendonça Albergaria Matos
Carlos Valente

Vereador em regime de permanência
Eleito pela Coligação PPD-PSD/CDS-PP “Querer Ainda Mais!” 

Áreas de competência
Urbanismo
Planeamento
Gestão e Manutenção da Frota
Espaços Verdes Públicos, Higiene Urbana e Resíduos Sólidos
Modernização Administrativa e Qualidade
Segurança

Atendimento ao público
Terça-feira, 14H30 – 17H30, Edifício da Divisão de Gestão Urbanística e Territorial
[Nota: Atendimento sujeito a marcação prévia]

Representações do Município: ERASE - Empresa de Regeneração de Águas e Solos de Estarreja, ACE; CMC - Comissão Mista de Coordenação do PROT-C – Plano Regional de Ordenamento do Território do Centro.

Email carlos.valente@cm-estarreja.pt


 Catarina Rodrigues
Catarina Rodrigues

Vereadora
Eleita pelo Partido Socialista

Email catarina.rodrigues@cm-estarreja.pt

 


 Madalena Balsa

Madalena Balça
Vereadora
Eleita pelo Partido Socialista

Email madalena.balca@cm-estarreja.pt 

 


Periodicidade das reuniões ordinárias do executivo camarário

As reuniões ordinárias do Executivo da Câmara Municipal de Estarreja realizam-se quinzenalmente, na segunda e quarta quinta-feira de cada mês, pelas 9h30. A reunião pública será a última de cada mês. No caso da reunião ordinária coincidir com dia de feriado ou tolerância de ponto, a mesma terá lugar no dia útil imediato.

Documentos associados

Ata de Instalação do Executivo para o quadriénio 2017-2021: reunião ordinária de 19/10/2017
Competências do Presidente da Câmara 
Delegação e Subdelegação de Competências - Adolfo Vidal
Delegação e Subdelegação de Competências - Isabel Simões Pinto
Delegação e Subdelegação de Competências - João Carlos Alegria
Subdelegação de Competências - Chefe da DGUT
Delegação de Competências - Chefes de Divisão e Chefe de Unidade
Designação representantes da autarquia em diversas instituições