Calendário Escolar 2019/2020

Despacho n.º 5754-A/2019, de 18 de junho

ENSINO BÁSICO E SECUNDÁRIO

PERIODOS LETIVOS

INÍCIO

TERMO

1.º

Entre 10 e 13 de setembro de 2019

17 de dezembro de 2019

2.º

6 de janeiro de 2020

27 de março de 2020

3.º

14 de abril de 2020

  • 4 de junho de 2020 – 9.º, 11.º e 12.º anos de escolaridade;
  • 19 de junho de 2020 – 5.º, 6.º, 7.º, 8.º e 10.º anos de escolaridade;
  • 19 de junho de 2020 – Educação Pré-Escolar e 1.º ciclo do ensino básico.

INTERRUPÇÕES DAS ATIVIDADES LETIVAS – ENSINO BÁSICO E SECUNDÁRIO

PERIODOS LETIVOS

INÍCIO

TERMO

1.º

18 de dezembro de 2019

 3 de janeiro de 2020

2.º

24 de fevereiro de 2020

26 de fevereiro de 2020

3.º

30 de março de 2020  

13 de abril de 2020

CALENDÁRIO DOS EXAMES FINAIS DO ENSINO SECUNDÁRIO

1.ª Fase

segunda-feira

15 de junho

terça-feira

16 de junho

quarta-feira

17 de junho

quinta-feira

18 de junho

sexta-feira

19 de junho

segunda-feira

22 de junho

quinta-feira

27 de junho

[9h30] 12.º ano             

Português (639)

 

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

[9h30] 11.º ano                             

Espanhol (547)

Espanhol (847)

[14h00] 11.º ano

Francês (517)

[9h30] 11.º ano                        

Filosofia (714)

[9h30] 11.º ano                    

Física e Química A (715)

 

[14h00] 11.º ano

Latim A (732)

[9h30] 12.º ano                   

História A (623)

 

[9h30] 11.º ano     

História B (723)

 

[14h00] 11.º ano                        

Geografia A (719)

[9h30] 11.º ano

História da Cultura e das Artes (724)

 

 

[14h00] 11.º ano

Latim A (732)

 

 

 

 

 

 

CALENDÁRIO DOS EXAMES FINAIS DO ENSINO SECUNDÁRIO

 

1.ª Fase 

 

quinta-feira

25 de junho

sexta-feira                    

26 de junho

terça-feira

30 de junho

quinta-feira

2 de julho

sexta-feira

3 de julho

segunda-feira

6 de julho

terça-feira

7 de julho

entre 15 de junho e 7 de julho     

 

               

[9h30] 12.º ano             

Matemática A (635)

 

[14h00] 12.º  ano                               

Desenho A (706)

[14h00] 11.º ano                        

Biologia e Geologia (702)

[9h30] 11.º ano                               

Economia A (712)

 

[14h00] 11.º ano

Alemão (501)

 

 

[9h30] 11.º ano                    

Inglês (550)

 

[14h00] 11.º ano                                 

Geografia Descritiva A (708)

[9h30] 11.º ano                              

Literarura Portuguesa (734)

 

período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e de PLNM

afixação de pautas: 16 de julho

afixação dos resultados dos processos de reapreciação:  14 de agosto

[9h30] 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)   

 

 

 

 

 

 

 

   

 

CALENDÁRIO DAS PROVAS DE AFERIÇÃO DO ENSINO BÁSICO – Fase Única

Entre 4 e 12 de maio                    

Entre 18 e 27 de maio

 

sexta-feira

5 de junho

terça-feira

9 de junho

terça-feira

16 de junho

quinta-feira

18 de junho

2.º ano Eduucação Artística (27)

Educação Física (28)

5.º ano     

componente de produção e interação orais de Inglês (51)

 

 

 

 

[09h30] 8.º ano  

Matemática (86)

[11h30] 5.º ano

Português (55)

Português Língua Segunda (52)

[09h30] 8.º ano Inglês (81)      

[09h30] 5.º ano

Inglês (51)

[10h00] 2.º ano              

Português e Estudo do Meio (25)

[10h00] 2.º ano

Matemática e Estudo do Meio (26)

CALENDÁRIO DAS PROVAS FINAIS DO 3º CICLO

1.ª Fase

2.ª Fase

segunda-feira

15 de junho

sexta-feira

1 de junho

sexta-feira

26 de junho

segunda-feira

20 de julho

quarta-feira

22 de julho

 

1.ª Fase

afixação de pautas: 15 de julho

afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 14 de agosto

[9h30] 9.º ano PLNM (93) (94)

[9h30] 9.º ano Matemática (92)

[9h30] 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95)

[9h30] 9.º ano Matemática (92)

[9h30] 9.º ano Português (91) Português Língua Segunda (95) PLNM (93) (94)

2.ª Fase

afixação de pautas: 5 de agosto

afixação dos resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto

CALENDÁRIO DOS EXAMES FINAIS DO ENSINO SECUNDÁRIO                   

     

2.ª Fase

        

terça-feira

21 de julho

quarta-feira

22 de julho

quinta-feira

23 de julho

sexta-feira

24 de julho

                   

terça-feira

27 de julho

                                                  
 entre 21 de julho e 29 de julho           afixação de pautas: 5 de agosto

[9h30] 11.º ano                              

Física e Química A (715)

Literatura Portuguesa (734)

 

[9h30] 12.º ano                                       

Português (639)

Português Língua Segunda (138)

PLNM (839)

[9h30] 12.º ano                                     

História A (623)

 

[9h30] 11.º ano

História B (723)

Geometria Descritiva A (708)

 

[9h30] 12.º ano                                                          

Matemática A (635)

 

[9h30] 11.º ano

Matemática B (735)

Matemática Aplicada às Ciências Sociais (835)

[9h30] 11.º ano                                                          

Inglês (550)

Período de aplicação da componente de produção e interação orais das Línguas Estrangeiras e de PLNM afixação de resultados dos processos de reapreciação: 27 de agosto

[14h00] 11.º ano

Latim A (732)

Economia A (712)

14h00 – 11.º ano

História da Cultura e das Artes (724)

Artes (724)

Geografia A (719)

[14h00] 12.º ano

Desenho A (706)

[14h00] 11.º ano

Biologia e Geologia (702)

[14h00] 11.º ano

Filosofia (714)

 

 

[14h00] 11.º ano

Alemão (501)

Espanhol (547)

Francês (517)